Full Details for Lot 233

Auction 778T, Lot # 233

Vitrina con miniaturas.
Siglo XX.
Elaborada en latón dorado y vidrio. Con puerta abatible, entrepaños al interior y fondo de espejo.
Incluye 16 jarroncitos, 37 campesinos, cortesanos y parejas de enamorados. Elaborados en porcelana policromada. Algunos con esmalte dorado.
Presentan ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 49 x 39 x 16 cm. (vitrina) y 6 x 9 x 5 cm. (mayor)
Piezas: 53
Estimado $2,500-3,000